Женщины работают продуктивнее мужчин… если приходят на работу вовремя: данные исследований от разработчиков Kickidler

25.04.2019

Руководителей предприятий и начальников отдельных подразделений крупных компаний очень интересует вопрос эффективности использования рабочего времени своими сотрудниками. Поэтому многие аналитические компании проводят исследования, направленные на определение режима работы и видов деятельности в течение рабочего дня. И по результатам одного из исследований был сделан интересный вывод: женщины используют рабочее время продуктивнее, чем мужчины. Но работают ли они от этого эффективнее? Читайте об этом далее.

Как проводилось исследование

Сложность мероприятий по изучению эффективности работы сотрудников обусловлена сложностью выбора подходящего инструмента, который фиксирует деятельностью сотрудников в процессе работы. Прямое наблюдение или съемка с помощью видеокамер не даст достоверных результатов, так как под «неусыпным оком» и женщины, и мужчины будут работать с максимальной отдачей. Конечно, если дорожат своим рабочим местом.

Использование опросных листов также вряд ли поможет. Так как никто из сотрудников не ответит честно на вопрос о том, сколько времени в течение рабочего дня он потратил на переписку ВКонтакте или чтение интересных новостей на сайте.

Единственный абсолютно достоверный вариант – программы по учету рабочего времени. Одним из лучших инструментов с этой точки зрения является программа контроля сотрудников Kickidler. Ее особенность в том, что с помощью штатных средств можно составлять уникальные отчеты о режиме работы сотрудников, в том числе в разрезе полов. Достаточно рассортировать работников в программе по гендерному признаку и создать вкладки по оценке эффективности для каждой из них.

Результаты исследований

Составленные в автоматическом режиме приложением Kickidler не оставляют места для сомнения. Во время работы на компьютере женщины заходили на ресурсы, которые необходимы им для выполнения должностных обязанностей, 51% времени, а мужчины – всего 42%. При этом на развлекательные сайты у девушек уходило 11% от всего рабочего времени, а у мужчин – 16%. Оставшиеся проценты пришлись на перекуры, походы в туалет, совещания у начальства, походы на обед и прочие подобные занятия, являющиеся неотъемлемой частью рабочего дня каждого офисного сотрудника.

При этом, благодаря возможностям программы по учету рабочего времени, посещение сайтов социальных сетей учитывалось как непродуктивное занятие только для тех сотрудников, в чьи должностные обязанности не входит ведение аккаунта компании в Твиттере или Фейсбуке. Большая часть исследователей не учитывает этот момент, что увеличивает погрешность в результатах.

Кто же лучше работает?

Казалось бы, вывод прост – хочешь добиться эффективной работы, отдавай предпочтение женскому полу. Но не все так просто, ведь другой отчет – приходы и уходы с работы – показывает, что дамы опоздали на работу 43 раза за месяц (учитывались опоздания всех сотрудников-женщин), а джентльмены – всего 26. Раньше с работы представительницы прекрасного пола ушли 78 раз, а сотрудники-мужчины – всего 39. Кроме того, мужской пол намного чаще задерживался на работе после окончания рабочего времени.

Так как с пунктуальностью у девушек проблемы, однозначно говорить об их лучшей эффективности нельзя.

Какие ресурсы посещают сотрудники

Kickidler позволяет засечь не только время, когда сотрудник занимался «своими делами», но и сайты, которые он посещал. Анализ собранной статистики показывает интересные результаты:

Система учета рабочего времени Kickidler позволяет решать намного более сложные задачи, чем проведенное исследование. Однако никто не мешает использовать его и для того, чтобы наши читатели узнали очередной факт из вечной «битвы полов».

Подробнее с исследованием вы можете ознакомиться здесь.