Обновление программы Kickidler 1.58.0

26.06.2019

Разработчики системы учета рабочего времени Kickidler постоянно совершенствуют свое детище. И предлагают пользователям удобные инструменты, с помощью которых можно максимально эффективно решать возникающие кадровые задачи и автоматизировать функции учета рабочего времени.

3 июня этого года разработчики выпустили очередную версию под номером 1.58.0. В ней основной упор был сделан на упрощении подсчета рабочих часов сотрудников и оценке продуктивности персонала.

Специалисты по разработке пошли на встречу своим пользователям. И значительно улучшили пользовательский интерфейс веб-версии Центрального сервера. Это позволит упростить персонализацию сервиса под нужды конкретной компании и повысить контроль над удаленными работниками.

Главным нововведением обновления стал «Производственный календарь». С его помощью можно:

Управлять сотрудниками стало возможным прямо в веб-версии программы. Для изменения структуры организации и работниками можно с помощью механизма перетаскивания. Благодаря совмещению Производственного календаря и кадрового учета Kickidler превратился в полноценный инструмент для ведения табеля рабочего времени.

Если не нужно записывать информацию по пользователям, то это можно настроить во вкладке «Сессии» сервиса. В ней можно отключить запись и слежение за конкретной сессией пользователя.

Кроме того, с помощью Kickidler можно засчитывать рабочие часы сотрудника даже в том случае, если он работает с разных компьютеров. Достаточно только авторизоваться под своей учетной записью.

Общий список нововведений в новой версии выглядит следующим образом:

Попробовать возможности Kickidler для повышения качества работы сотрудников и увеличения рентабельности компании может каждый желающий.